В 1841 году в уездном городе Нижнедевицк открыто мужское приходское училище.
В 1843 году открыто Нижнедевицкое уездное училище. При училище – бесплатная школа. Обучение смешанное (мальчики и девочки обучаются вместе).
В 1862 году в уездном училище и приходском училище обучалось 115 детей (из них 15 девочек).
В 1872 году открыто женское училище.
14 октября 1877 года Нижнедевицкое Уездное Земское собрание решило вопрос о преобразовании Женского училища в Прогимназию. В женской прогимназии было 5 классов. Плата за обучение была 25 рублей.
В 1878 году в Нижнедевицке существовала женская гимназия, два начальных училища и две земские школы.
В 1879 году Уездное училище преобразовано в Городское 2-х классное училище.
В 1880 году в Городском училище был открыт третий класс.
В 1881 году при 3-х классном Городском училище открыты ремесленные классы (сапожное, столярное, токарное, переплетное дело).
В 1887 году открыто женское 2-х классное приходское начальное училище, в котором обучалось 72 ученицы.
В 1912 году Городское училище преобразовано в Высшее Начальное Училище и начала работу Летняя подготовительная школа для детей 6 – 8 лет.
В 1913 году в Женской гимназии открыт дополнительный 8-ой (педагогический) класс (выпускал учительниц начальных классов и гувернанток).
18 марта 1914 года Уездное Земское собрание приняло решение открыть в г.Нижнедевицк мужскую гимназию. В том же году на базе мужского приходского училища открыта Образцовая школа.
1 августа 1918 года Нижнедевицкий уездный комиссар по Народному образованию Лобков известил о переименовании Нижнедевицкой Женской гимназии в Уездную гимназию – среднее учебное заведение смешанного типа.
В 1918 году на базе Уездной гимназии и высшего Начального училища создается Советская Единая трудовая школа 2-й ступени им.В.И.Ленина. Кроме этого открываются: Школа сельской молодежи и Вечерняя школа сельской молодежи.
В 1927 году трудовая школа становится средней школой - десятилеткой.
С 1960 года переименована в Нижнедевицкую среднюю общеобразовательную трудовую политехническую школу с производственным обучением.
С 1 сентября 1991 года преобразована в Школу- гимназию.
В 2013 году учреждение переименовано в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Нижнедевицкая гимназия» Нижнедевицкого муниципального района Воронежской области.