Уважаемые родители!

Дополнительное образование детей – одна из важнейших составляющих образовательного пространства.

В 2021-2022 учебном году, в МБОУ «Нижнедевицкая гимназия» в рамках реализации Федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образования» создаются новые места, оснащенные высокотехнологичным оборудованием.

С 1 сентября 2021 года будут реализовываться дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы:
- «Химико – биологическая лаборатория» для учащихся 5 – 9 классов.
- «Военно – патриотический клуб» для среднего и старшего школьного возраста.

По вопросам записи детей на обучение открыта «Горячая линия»
тел: 5-13-91

Администрация МБОУ «Нижнедевицкая гимназия»
с. Нижнедевицк, ул. Революционная,38

Проект «Успех каждого ребёнка»

В соответствии с распоряжением правительства Воронежской области от 25.09.2019г. №862-р «Об утверждении Концепции мероприятий по созданию новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направлений в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» МБОУ «Нижнедевицкая гимназия» реализует две программы:

«Химико – биологическая лаборатория» естественно – научной направленности
«Военно – патриотический клуб» социально - педагогической направленности

В результате реализации этого проекта в лицее созданы 60 инфраструктурных мест, на которых будут обучаться более 100 ребят по естественно-научному и социально - педагогическому направлениям в новых отремонтированных кабинетах.

Химико-биологическая лаборатория

Это направление представлено программой «Химико-биологическая лаборатория», которая ориентирована на формирование мышления, освоение методов научного познания мира и развитие исследовательских способностей обучающихся в области естественных наук.

Новизна программы в самом содержании, методических формах работы, стремлении познавать связь с окружающим миром. Используемый природный материал таит в себе
большие возможности: сближения ребёнка с родной природой, воспитания бережного, заботливого отношения к ней, формирует эстетическое и экологически грамотное
отношение к природе. Ребята учатся жить в гармонии с окружающим миром.

Отличие данной программы от существующих в том, что занятия по программе проводятся по двум предметам: «химия» и «биология». Формирование ключевых
компетенций достигается через интегрированное обучение. Интегрированные занятия способствуют развитию таких компетенций: готовность к самообразованию, готовность к социальному взаимодействию, технологическая компетентность, коммуникативная.

В процессе занятия обучающиеся являются непосредственными создателями удивительных, заслуживающих высокую оценку научных ,творческих работ . Придерживаясь в программе намеченных направлений, главным считается духовно-нравственное обогащение обучающихся.

В процессе работы учащиеся овладеют навыками научно-исследовательской деятельности, познакомятся с реальными, живыми объектами природы, научатся самостоятельно познавать явления и процессы, происходящие в природе в разные сезоны года, изучат взаимосвязи живых и неживых компонентов природы, а также влияние человеческой деятельности на естественные экосистемы.

Наставниками и руководителями исследований являются опытные педагоги:

Кириченко Ирина Сергеевна (учитель химии)
Колесникова Лилия Анатольевна (учитель биологии)

Военно-патриотический клуб

Данное направление представлено программой «Военно-патриотический клуб», которая ориентирована на расширение знаний учащихся в области военной службы, популяризации службы в армии, а также приобретению навыков, необходимых для прохождения военной службы и развитию физическихьспособностей.

При реализации программы используются теоретические и практические формы занятий. Планируются встречи с Ветеранами ВОВ, с участниками афганской, чеченской воин, с военнослужащими, уволенными в запас, специалистами различных родов войск.

По окончании курса предусмотрено овладение учащимися знаниями строевой, огневой, тактической подготовки и военной топографии знаниями об истории Великой Отечественной войны, об истории Вооружённых Сил и государственных символах России, способностью оказания первой медицинской помощи и реализации норм Всероссийского культурно-спортивного комплекса «ГТО».

Руководитель - опытный наставник:

Кузнецов Геннадий Иванович (преподаватель-организатор ОБЖ).

Документы

Приказ №49 «Об утверждении программ дополнительного образования в рамках проекта «Успех каждого ребенка»

Приказ №50 «Об утверждении медиаплана информационного сопровождения создания новых мест дополнительного образования в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка»

Приказ №204 «О зачислении учащихся на обучение по программам дополнительного образования – дополнительным общеразвивающим программам на 2021 – 2022 учебный год»