Личностно-развивающая образовательная среда

ПРОГРАММА ПО РАЗВИТИЮ ЛИЧНОСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА

Мы помогаем воспитать человека, способного делать осознанный свободный
выбор и наделенного внутренними ресурсами для его реализации

Навигатор по навыкам XXI века

Навигатор по образовательным продуктам поможет вам проложить путь к освоению ключевых навыков будущего. Среди большого количества книг, курсов, игр, лекций, учебников, приложений, ресурсов, лагерей с помощью навигатора вы выберете именно то, что нужно и интересно вашему ребенку для успешного обучения и дальнейшего развития.

Управленческий проект по созданию личностно-развивающей образовательной среды «Делаем выбор – шагаем в будущее».

Презентация управленческого проекта по созданию личностно-развивающей образовательной среды «Делаем выбор – шагаем в будущее».

Программа фокусируется на развитии личностного потенциала ребенка, помогая ему научиться управлять своими внутренними ресурсами, мышлением, эмоциями, поведением, взаимодействовать с другими, ставить цели и быть ответственным за свою жизнь.

Программа создает условия для формирования индивидуальной траектории социализации каждого ребенка, его гармоничного развития с учетом имеющихся способностей и ресурсов, обеспечивает ему психологическую поддержку.

Участие в Программе способствует обретению ребенком психологического здоровья и благополучия, развитию личностной зрелости и гибкости, гармонизации отношений с педагогами, родителями, друзьями в условиях непрерывных быстрых изменений вокруг.
Методика Программы опирается на научную концепцию личностного потенциала, с использованием инструментов социально-эмоционального и когнитивного развития детей, а также средового подхода в образовании.

В основе Программы следующие научные концепции и школы:

• Концепция личностного потенциала Д.А. Леонтьева (НИУ ВШЭ);
• Школа возможностей и педагогика достоинства А.Г. Асмолова (Российская академия образования);
• Теория социально-эмоционального развития Е.А. Сергиенко (Институт психологии РАН).
• Диагностика и проектирование личностно-развивающей образовательной среды В.А. Ясвина (МГПУ);
• Стратегическое проектирование в образовательной организации А.М. Моисеева (МГПУ);
Программа предлагает системное комплексное решение для образовательных организаций по сопровождению развития ребенка с 5 до 18 лет с учетом его возрастных особенностей и вовлекает в этот процесс ключевых участников: педагогов, родителей, управленцев образовательных организаций, органы исполнительной власти в сфере образования, институты повышения квалификации и развития образования в регионах.
Программа восполняет в школах дефицит инструментов по развитию актуальных для XXI века навыков и компетенций, на которые нацелены ФГОС и Указы Президента РФ. Программа операционализирует эти цели и переводит их в прикладное решение для современной системы образования.

Решение реализуется через комплексное воздействие, которое включает:

• Трансформацию образовательной среды в школах и детских садах,
• Профессиональное развитие педагогов в области социально-эмоционального и когнитивного развития детей и их психолого-педагогической поддержки,
• Освоение педагогами практик управления собой, использования внутренних ресурсов для эффективной деятельности и эмоциональной поддержки,
• Обеспечение школ и д/садов современными инструментами и пособиями для развития детей с 5 до 18 лет,
• Создание необходимой инфраструктуры и кадрового обеспечения для самостоятельного развития Программы в регионах-участниках.

Новые подходы к учебным материалам: представление учебно-методического комплекса "Социально-эмоциональное развитие детей"

Социально-эмоциональное развитие детей (состав учебно-методического комплекса)

Для обучающихся:

Вместе к мечте: как научиться общаться и сотрудничать
По дороге к знаниям: как эффективно управлять учебным процессом
Путь к мечте (как проложить маршрут)
Цифровые джунгли: правила самосохранения
Что значит "быть грамотным" в XXI веке
Уважаемые дети

Для родителей:

Как научиться учиться
"Молчит - значит, не выучил": как эмоции влияют на успехи в школе