Визитная карточка гимназии

Первого сентября 1991 года школе присвоен статус Школа – гимназия. Начиная с 1991 года гимназия работает в постоянном инновационном режиме.
С 1992 года – реализация развивающего обучения в начальной школе по системе Эльконина – Давыдова.
С 1995 года – интеграция предметов гуманитарного цикла в начальной школе; работа по авторскому интегрированному курсу «Литература + ИЗО + классическая музыка + МХК + театр + история».
С 1996 года - работа по авторским интегрированным курсам «Литература + ИЗО + математика + МХК + история + музыка» и «Биология + география + литература + ИЗО + музыка»; проводятся Публичные интегрированные переводные экзамены.
С 2000 года учителя начальных классов перешли на работу по программе «Школа - 2100».
С 2002 года работа по авторскому интегрированному курсу «История + МХК».
С 2004 года гимназия – муниципальная экспериментальная площадка «Построение учебно – воспитательного процесса на основе индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся на третьей ступени обучения в условиях гимназического образования».
С 2004 года гимназия является ресурсным центром для образовательных учреждений Нижнедевицкого района и базовой школой для пяти школ гимназического округа.
С 2006 года в гимназии введено изучение второго иностранного языка.
В 2006 году гимназия получила президентский грант за победу в конкурсном отборе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках ПНПО.
Победителями Всероссийского конкурса лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование» стали 2 учителя.
С 2008 года гимназия – региональная экспериментальная площадка «Формирование модели качественного образования через организацию комплексного информационно – образовательного пространства ресурсного центра в условиях модернизации образования».
С 2008 года гимназия – районный ресурсно – методический центр.
С 2010 года гимназия – федеральная площадка по теме «Внедрение ФГОС второго поколения».
2010 – 2011 учебный год – внедрение электронного журнала и электронного дневника.
С 2011 года гимназия – пункт проведения единого государственного экзамена.
2012 год – гимназия стала лауреатом регионального конкурса «Школа – лидер образования Воронежской области», получен грант в размере 1 млн. рублей.
2012 год – гимназии присвоен статус региональной инновационной площадки по направлениям: «Создание и распространение инновационных образовательных моделей, способствующих эффективной реализации федеральных государственных образовательных стандартов» и «Введение федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования».
С 2012 года гимназия – площадка (центр) для проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, аттестации педагогических работников образовательных учреждений и мониторинга образовательной деятельности.
2013 год – гимназия победитель регионального смотра – конкурса «Лучшее оснащение кабинета по ОБЖ в образовательных учреждениях области» (II место).
2013 год – команда гимназии заняла II место в районной молодежной деловой игре «Дебаты»; команда гимназии заняла I место в районной лиге КВН «Пластилиновая ворона 2013».
2014 год – гимназия стала победителем в областном конкурсе «Лучший публичный доклад»; команда гимназии стала победителем конкурса «Педагогические достижения» на межрегиональном педагогическом фестивале «Алые паруса»; Команда гимназии заняла I место в районной олимпиаде по основам избирательного законодательства.
2014 год – гимназия вошла в число 200 лучших сельских школ России.
2015 год - Диплом лауреата и золотая медаль конкурса "100 лучших школ России".
2015 год - Лауреат Всероссийского конкурса "Лучшая сельская школа - 2015"
2015 год - Первое место в районном смотре-конкурсе по организации летнего отдыха детей.
2016 год - Лауреат Всероссийского конкурса "Образовательная организация XXI века. Лига лидеров - 2016" в номинации "Лучшая инновационная образовательная организация"
2017 год - Лауреат Всероссийского конкурса "Лучшая сельская школа - 2017"
2018 год - Лауреат Всероссийского конкурса "Лучшая образовательная организация - 2018, реализующая адаптированные образовательные программы"
2019 год - Победитель Всероссийского публичного смотра среди образовательных организаций "Творчески работающие коллективы школ, гимназий, лицеев России"
2019 год - Лауреат Всероссийского конкурса "Лучшая школьная газета".

Нижнедевицкая гимназия оборудована учебными классами оснащенными новой мебелью и современной техникой, что дает возможность успешно реализовывать на практике новые Федеральные государственные образовательные стандарты.

В гимназии имеется два компьютерных класса оснащенных тридцатью ноутбуками и беспроводной сетью Wi-Fi, имеющей выход в Интернет, на базе которых организован центр независимой оценки достижений учащихся и переаттестации педагогов Нижнедевицкого района. Доступ учащихся в Интернет ограничивается контент-фильтрацией.

В Нижнедевицкой гимназии построена современная спортивная площадка. В зимнее время функционирует каток. На территории гимназии расположены спортивные сооружения.

На втором этаже гимназии расположена библиотека, что дает возможность быстрого доступа к необходимой литературе как учащихся, так и педагогов. С 2013 года в гимназии организовано собственное телевидение, освещающее жизнь гимназии, учеников и их родителей и педагогов.

В столовой гимназии организовано двухразовое питание учащихся: завтраки и горячие обеды.

В холлах второго и третьего этажа гимназии размещены теннисные и бильярдные столы. Перемены гимназисты проводят в соревнованиях по теннису и бильярду.

Ежегодно на базе Нижнедевицкой гимназии работает летний оздоровительный лагерь "СОЛНЫШКО".